June 7, 2012

Россия и Китай - партнерство "кролика и удава"

7.06.2012 | Irina Severin | Russia eXaminer

Трехдневный визит Путина в Китай после демонстративного отказа от участия в Саммите развитых стран в США говорит о том, что Путину действительно есть что обсудить с китайским руководством.  Кроме того, Путин демонстрирует Западу, что у него есть альтернатива. Несомненно и то, что он гораздо комфортнее чувтсвует себя там, где не вспоминают про права человека и демократию - все то, что Путин называет ненужной "идеологизацией" в отношениях с Западом.
 
Россия и Китай намерены подписать полтора десятка документов по итогам визита.  Но вряд ли стоит расчитывать на какой-то прорыв или публикацию достигнутых соглашений. Так, в энергетической сфере Китай готов предложить лишь  половину цены за газ, от той, что платят европейцы. Также Китай в течение уже нескольких лет предлагает России инвестировать средства в развитие Дального Востока, но при  условии, что на создаваемых предприятиях и разрабатываемых месторождениях будут работать исключительно китайцы, которым должна быть обеспечена свобода передвижения.
 
Вряд ли Пекин смягчил свои условия сейчас, когда новое пришествие Путина-президента вызвало явное разочарование на Западе, приведшее к заметному  охлаждению между Западом и Россией, отношения которых достигли своего нового исторического минимума. Скорее наоборот - требования Китая, внимательно следяшего за событиями, только возрасли.  Сам Путин не раз признавался, что в отличие от западных, китайцы очень сложные переговорщики и в принципе не склоннны уступать.
 
Путину, демонстрирующему дерзость в отношениях с предсказуемыми и договоропослушными западными партнерами в Китае придется лишь молчать, улыбаться и кланяться.  Москва блефует, заявляя о своих ощущениях  угрозы  с Запада.  Но она ничего не боиться так как китайцев, которые в отличие от Запада отличаются непредсказуемостью и стратагемным подходом, культивируемым веками как военная и государственная доблесть.
 

"Ползучее поглощение" как перспектива партнерства

 

 Россия перестала быть для Китая "старшим братом" в коммунистической империи или источником научно-технического прогресса как это было во время Советского Союза. Не авторитет  Россия для Китая и в экономической сфере. Китай видит в России соседнюю страну,  природных ресурсов которой хватит еще на пару десятков лет, учитывая аппетиты китайской промышленности, огромные пустующие территории на Дальнем Востоке, которые Китай считает своими историческими землями, а также удобный инструмент для борьбы с "диктатом Запада".
 
Путин не может не понимать, что партнерство  на условиях Пекина означает для Москвы ее "ползучее поглощение" дисциплинированными и хорошо организованными китайцами. И для этого даже не надо особых соглашений - достаточно российской коррупции и неуправляемости. Жесткая реакция Пекина на закрытие Черкизовского рынка в Москве, где работали 60 тысяч китайцев, ясно дала понять Кремлю, что он уже не контролирует ситуацию даже в Москве, не то, что на Дальнем Востоке, где китайцев гораздо больше. Тогда Москве пришлось дать задний ход и уступить китайцам лучшие торговые площадки в Москве в обмен на закрытие рынка, затеянное как способ борьбы с китайской контрабандой.

Все это вряд ли позволяет говорить о "потеплении в отношениях двух гигантов",  как  сообщают некоторые американские газеты. Шанхайская организация по сотрудничеству лишь обострила конкуренцию России и Китая за влияние на бывшие среднеазиатские советские республики, которые Кремль считает своей вотчиной.

Российские угрозы уйти от доллара и перейти к расчетам с Китаем в региональной валюте на практике могут означать лишь переход к торговле за китайские юани и привести к укреплению китайских позиций, сделав юань региональной валютой, но никак не рубль. 
  
До сих пор  Россия воздерживалась от китайских инвестиционных предложений.  Однако сейчас, когда  не только отношения с Западом не складываются, но и цены на нефть падают,  существует вероятность того, что Путин пойдет на китайские  условия, чтобы укрепить свой режим внутри страны и продолжить наращивать свое негласное влияние на Западе, выражающееся в дестабилизации западных демократий, коррумпировании масс медиа и смене элит в пользу лояльных политиков, готовых работать на ослабление Запада. 
 
Путинизация Запада
 
На Западе отмечают "путинизацию Венгрии и Украины" как заимствование путинской модели управления. Вместе с тем  быстро набирает силу путинизация самого Запада, в которой Запад выступает пассивным объектом путинизации. Процесс упорно игнорируется Западом в силу особенностей политической культуры. В частности на Западе считается дурным тоном обсуждать то, что называется "скрытой повесткой дня", и что, в сущности, составляет основу внешней политики бывшего агента КГБ Путина.
 
Путинизация Запада проходит в латентном режиме до момента достижения критической массы, который, согласно практикуемой Россией  "политике свершившегося факта",  должен стать точкой невозврата.  В частности,  это объясняет нежелание Путина ехать  в  США,  где  процесс "ползучей путинизации" идет особенно активно.
 
Новая геополитическая реальность
 
Приход к власти лояльных Путину пассионарных маргиналов, которых его поддержка  конвертирует в политический мэйнстрим, переводит путинизацию из латентной фазы в открытую.
Примером перехода "ползучего путинизма" в открытый может служить Греция. Возникшая из неоткуда леворадикальная Сириза после продолжительной дестабилизации в Греции заняла второе место на выборах и обещает лидировать в июньских повторных выборах, угрожая еще большей политической и экономической дестабилизацией Европы.  Лидер Сиризы Алексис Ципрас первым делом призвал отменить договоренности Греции с ЕС и МВФ, что составляет основу российской внешней политики, активно продвигаемой ею не только в Греции, но и в  других странах. 
 
Приход к власти политических маргиналов в более влиятельных западных странах приведет к тому, что противостоять Путину будет некому - никто больше не станет настаивать на соблюдении прав человека или требовать соблюдения демократических норм в России или Китае. В сущности это и есть та новая геополитическая реальность, о наступлении которой лидеры России и Китая заявили по итогам первого дня переговоров в Пекине.
 
Сирия как символ лидерства России и Китая  
 
Подрывая силы Запада, который мог бы способствовать реальной политической и экономической модернизации России и укреплению ее суверенитета, возведенного на словах в ранг российской идеологии, Путин на практике обслуживает интересы Китая, принося Россию и россиян в жертву потенциальному доминированию Китая.
 
Однако проблема в том, что Китай далек от того, чтобы обеспечивать мировое лидерство - бремя, которое сегодня несут США. Лидерство предполагает нечто большее,  нежели  способность  генерировать  экономический рост,  который также основывается на западных инвестициях и западном потреблении. 
 
Наглядный результат лидерства России и Китая сегодня, дающий представление о его потенциале на будущее - это Сирия.  Ставка Путина на партнерство с  Китаем и усилия по ослаблению Запада  ведут к хаосу глобального масштаба, одной из первых  жертв которого, по иронии судьбы, станет сама Россия. 

No comments:

Post a Comment