July 29, 2022

Зерновое соглашение какперация прикрытия для атаки на Одессу?

Россия может использовать спецподлодку "Белгород" для высадки десанта в Одессе?


Украина сбила ракеты, запущенные с российской подводной лодки, но что, если Россия высадит свой  десант специального назначения в Одессе? Гарпуны и Нептуны против подводной лодки не помогут. Похоже, именно  для осуществления подобной операции Россия настаивала на том, чтобы российские военные осуществляли досмотр погрузки в Одессе. Москве для высадки десанта  моря нужны свои люди в Одессе  на берегу для указания целей и направлений. 

Украина не согласилась на это условие, но  получила согласие и закрепила в соглашении право  на проверку судов, перевозящих зерно, в Турции, якобы, чтобы не допустить перевозки вооружений. Вместе с тем, Россия может использовать такие проверки для установки устройства в корабле, которой сможет быть использовано субмариной как маячок, указывающий направление, которое не заминировано. 

Технические возможности для высадки десанта у России есть. Москва уже во время Второй мировой войны активно и относительно успешно  использовала высадку десанта с подводных лодок. Несомненно, за 80 лет удалось усовершенствовать подводные лодки, предназначенные  для высадки десанта. Так как Москва действуют под лозунгом "мы можем повторить", то, надо полагать, что ставка делается на усовершенствование старых технологий.  

В частности, в июле состоялась передача МВФ России самой длинной в мире  и самой секретной в мире, многоцелевой подводной лодки особого назначения Белгород. Ее обычно рекламируют в качестве носителя для российского супер-оружия - "мега-торпеды" Посейдон, которую, судя по всему, еще  только предстоит создать.  

На создание управляемой мега-торпеды, которая якобы в состоянии спровоцировать цунами  у побережья США ( "аналогов нет")  уйдет еще несколько лет, если это чудо-оружие изначально не было блефом. 

Москва хорошо знает, что для того, чтобы напугать чудо-оружием не обязательно им обладать, достаточно убедительного блефа в исполнении главы государства, и эффект будет такой же, как если бы мега-торпеда действительно существовала. 

Это типичный прием Reflexive control, для достижения успеха в котором ракета не нужна, достаточно ее упоминания. 

По факту, сегодня многоцелевая атомная подводная лодка специального назначения -  это грузовое подводное судно длин
ой в 186 метров, бывший подводный крейсер, от которого в 2012 году отпилили ракетный отсек и удлинили на 30 метров. В результате, Белгород стала самой длинной и самой загадочной подводной лодкой в мире 

Naval Niews отмечает, что подводный крейсер "Белгород", остановлен на воде 8 июля, превышает свои ожидания и по водоизмещению (19 000 тонн) – это больше, чем у крупнейшей западной западной подлодки класса Ohio.  

По данным "Севмаша", "Белгород" предназначен для решения научных задач и проведения поисково-спасательных работ. Кроме того, он может нести глубоководные спасательные аппараты и автономные подводные беспилотники.

Одна из задач подводной грузовой лодки  -  быстрая доставка  более мелких подводных лодок  (с боевым  составом или без)  и вооружений в любую точку мира. Таким образом, подводная лодка может обеспечит не просто высадку десанта, а массовую высадку  десанта на побережье у Одессы или другого порта, на который укажет маячок. Кроме того, отмечают бесшумность подводной ложки. 

То есть, тайная доставка и неожиданная высадка  десанта с вооружением на разминированном побережье в Одессе -  это вполне реально. Не стоит забывать, что именно такой сценарий готовился для захвата Киева, правда с воздуха. Теперь тот же сценарий может быть использован с моря. 

Как сообщается, «Белгород будет укомплектован экипажем ВМФ России, но эксплуатироваться под управлением ГУГИ, секретной организации Главного управления глубоководных исследований», и нести на борту ряд малых и сверх-малых подводных лодок и подводных аппаратов «для выполнения секретных специальных миссий».

Отмечается, что Путин лично собирается руководить спецоперациями подводной лодки Белгород, что также говорит в пользу ее потенциального использования в Украине. 

Не случайно также оживилась и 14-я российская армия  в Приднестровье, готовая выдвинуться  навстречу десанту в Одессе, поддержав атаку на Одессу с суши.  Результатом спецоперации должен  стать неожиданный и молниеносный захват Одессы. 

Не случайно Лавров несколько дней назад заявил о расширении географии российской оккупации. То, что Россия готова бросить все силы на захват Одессы и за ценой не постоит - сомнений нет. Расчет делается на то, что никто не рассматривает вариант с высадкой десанта с подводной лодки и Украину удастся застать врасплох. 

Важно и то, что подводный флот -  это то направление, на которое Москва делает главную ставку  в противостоянии с Западом и  в которое последнее время особенно активно вкладывается.  

Все ожидают, что задача подводной лодки - усилить позиции российского подводного флота в Арктике, но не стоит забывать, что Путин-Шойгу всегда делают ставку на непредсказуемость, будь-то технологии или география. Поэтому появление подводной лодки стоит ожидать именно там, где ее никто не ожидает. 

Что может противопоставить такому сценарию Украина, у которой нет средств для наблюдения за подводными лодками и их нейтрализации?

Такие возможности есть у НАТО и они должны быть задействованы. Это в интересах самих США и в целом Запада, так как они хотят, чтобы зерно было доставлено на рынки, и Одесса не превратилась в новый Мариуполь. Подводные ложки НАТО могут просто не пустить Белгород в  Чёрное море, если она еще не там.

Важно понимать, что для Москвы главное в Стамбульском  соглашении - подготовка почвы для захвата Одессы и в целом черноморского побережья.



No comments:

Post a Comment