May 3, 2012

Экспертный совет: Тимошенко поссорит Украину с ЕС?

Экспертный совет: Тимошенко поссорит Украину с ЕС?

Экспертный совет: Тимошенко поссорит Украину с ЕС?

26.04.12
Заявление экс-премьера Украины Юлии Тимошенко об избиении в Качановской исправительной колонии Харькова вызвало резкую критику со стороны европейских стран и организаций. Так, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон сообщил, что в ближайшее время ожидается реакция бюро ПАСЕ на инцидент с Ю.Тимошенко. А президент Германии Йоахим Гаук, по данным СМИ, вообще отменил визит в Украину, предположительно, также в связи с этой ситуацией. МинПром решил выяснить, какие последствия для Украины может иметь новый скандал вокруг Ю.Тимошенко.


Немецкий политолог, сотрудник Немецкого совета по внешней политике Александр Рар подтверждает, что в данный момент фактор Ю.Тимошенко очень влияет на ухудшение отношений ЕС с Украиной. "Нет такой газеты, которая на своей первой-второй странице не написала бы о Тимошенко, которую "пытают" в тюрьме и которая нуждается в самом серьезном лечении. Если можно так говорить, пиар Тимошенко против пиара правительства Януковича – гораздо более эффективный и более понятен западному обывателю", – сказал он.

Говоря о санкциях в отношении Украины, политолог допустил, что Евросоюз может отказаться покупать украинский металл. Но в то же время он отметил, что экономические санкции приведут к тому, что Украина будет больше ориентироваться на Евразийский союз, Таможенный союз и Россию. "То же самое происходит с Беларусью, которая после санкций ЕС ориентируется на Восток", – напомнил эксперт. А.Рар предположил другого рода санкции – запрет украинским политикам или чиновникам на въезд ЕС. По его мнению, это будет сильный удар по имиджу страны, тем более, если это произойдет в преддверии чемпионата Европы по футболу. "Конечно, также будет скандал, если западные лидеры, демонстрируя свою солидарность с Тимошенко, не приедут на открытие или финал чемпионата по футболу", – добавил он.

В целом немецкий политолог называет нынешнюю ситуацию очень сложной: "С одной стороны, Украину никто не хочет отталкивать к России. В то же время Запад не хочет переступить через свои моральные принципы: он встал на защиту Тимошенко и не хочет этого забывать и бросать ее на произвол судьбы". Политолог считает, что единственный выход из ситуации для правительства Украины – найти лазейку в законодательстве и отпустить Ю.Тимошенко на лечение в Германию – тогда все успокоится немедленно.

А.Рар подчеркнул, что пока этого не случится, подписание соглашения об ассоциации с ЕС будет затягиваться. "Но в тот момент, как Юлия Тимошенко будет находиться за пределами Украины на лечении в какой-то другой больнице – она даст интервью два-три дня, но потом интерес к ней тоже упадет, потому что эта картинка уже не будет настолько интересовать. И, естественно, очень быстро начнутся разговоры о подписании ассоциации с Украиной, так как, в принципе, это в геополитических интересах ЕС", – подытожил он.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач убежден, что эта история однозначно сыграет негативную роль в отношениях Украины с ЕС. "Могло казаться, что уже некуда ухудшаться (отношениям), но нынешняя ситуация показывает, что еще есть куда. Такие вещи, как права человека, являются достаточно интимными для европейских политиков и избирателей, то есть важными, внутренне осознанными и необходимыми. Любое покушение на нарушение этих прав, человеческое достоинство и любое грубое поведение вызывают идиосинкразию по отношению к тем людям, которые это практикуют, в данном случае – к украинской власти", – пояснил политолог.

Он допустил, что ситуация может спровоцировать персональные санкции по отношению к некоторым людям, которые были привлечены и задействованы в деле Ю.Тимошенко. В то же время он уточнил, что это не будут ни премьер-министр, ни Президент Украины, а будут люди из правоохранительных органов.

Говоря о возможности дальнейшего затягивания подписания соглашения об ассоциации со стороны ЕС, В.Горбач отметил, что оно и так уже отложено на период после парламентских выборов в октябре 2012 года. "А еще дальше будет зависеть от того, как решится этот вопрос с Тимошенко. Тут сложно что-то ухудшить и негативно повлиять на эту историю, потому что уже повлияли", – подчеркнул он.

В свою очередь председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что очередное охлаждение отношений Украины и Евросоюза, хотя бы информационное, вполне возможно: "Несомненно, эта конфликтная ситуация вызовет новую волну критики. Требования расследовать ситуацию со стороны представителей Евросоюза и отдельных европейских стран уже звучат и будут звучать".

В то же время эксперт не думает, что скандал вокруг Ю.Тимошенко повлияет на институциональный характер отношений с ЕС. "То есть вопрос о том, будет ли подписано соглашение с ЕС или нет, будет определяться не сейчас и не в связи с этой ситуацией, а после парламентских выборов, и с учетом того, будут ли Тимошенко и Луценко на свободе", – отметил он. По его словам, нынешняя ситуация, а также недавние судебные приговоры в адрес Георгия Филипчука (бывшего министра охраны окружающей природной среды) Валерия Иващенко (бывшего первого заместителя министра обороны) и новые судебные процессы против Ю.Тимошенко и Юрия Луценко просто эмоционально влияют на рост напряжения со стороны ЕС.

В.Фесенко убежден, что в ситуации Ю.Тимошенко необходимо независимое расследование. "Я думаю, что обе стороны ведут себя неадекватно. Одна сторона пытается использовать чернушные технологии против Тимошенко, либо вообще говорит, что ничего не было, а избиение – это полные фантазии. Но в то же время, Тимошенко, которая отказывается показать другим наблюдателям, кроме своих близких, эти синяки, волей-неволей рождает подозрение. Поэтому здесь обе стороны должны найти третью независимую сторону, которая смогла бы провести независимую экспертизу, а дальше надо делать выводы", – подчеркнул он.

Политолог также добавил, что для санкций со стороны Евросоюза в отношении Украины пока нет оснований. "На основании политических заявлений, в том числе критических, выводы не делаются", – отметил он. Комментируя критику со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, В.Фесенко сказал: "ПАСЕ будет принимать во внимание эту конфликтную ситуацию в контексте и других тенденций. Думаю, что они будут ее изучать, то есть решение будет приниматься не только на основании отдельных политических заявлений".

МинПром


Комментарии
комментариев: 8
10:24 | 01.05.2012
Не перестаю удивляться
Украину позорят и ссорят с Европой и даже с Россией продажные министры, чиновники, судьи и все те, кто имея хоть какую-то власть, используют ее для обогащения, для унижения простых граждан Украины не взирая ни на какие законы, не говоря уже о совершенно неведомых им "демократических европейских ценностях". При этом, они скупают недвижимость и отправляют детей жить в те страны, где законы действуют и власть соблюдает права граждан.
19:20 | 27.04.2012
богданович анжелика.
УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!ДЕПУТАТЫ, МИНИСТРЫ, ПРИЗИДЕНТ,СУДЬИ АДВОКАТЫ,ПРОКУРОРЫ,И ВСЕ КТО ИМЕИТ ХОТЬ КАКОЕ НИБУДЬ ОТНОШЕНИЕ ПО ДЕЛУ ЮЛИИ ТИМОШ.Я КАК МАТЬ ТРОИХ ДИТЕЙ ВЫРОСТИВШАЯ ИХ САМА. ПРОШУ ВАС ЗДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ ЧТО БЫ ОНА ---( ГОСПОЖА ) ТИМОШЕНКО_ ОТСИДЕЛА В ТЮРЬМЕ ВЕСЬ СРОК ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА,И ЧТО БЫ СИДЕЛА НА ОБЩИХ УСЛОВИЯХ.ПУСТЬ ПОРАБОТАЕТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА. ОНО ЭТО ГОСУДАРСТВО РОЗВОРОВЫВАЛА И НАЖИВАЛАСЬ А МЫ НИЩИЕ СТАЛИ.ХОТЯ ЖИЛИ РАНЬШЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО.ПУСТЬ ПОЕСТ ТЮРЕМНОЙ БАЛАНДЫ И ПОЙМЁТ ЖИЗНЬ.А ЖАЛУЕТСЯ ЧТО ЕЁ ПОБИЛИ ДА ОНА ЗНАЕТ КАК НА ЗОНАХ БЮТ ПО НАСТОЯЩЕМУ НЕТ НЕЗНАЕТ.УКРАИНА ИЗ ЗА ТАКИХ КАК ОНА ПОГИБАЕТ.ОНА НАРОД НЕЖАЛЕЛА И НАМ ЕЁ НЕЖАЛЬ.
00:16 | 01.05.2012
Капран
Правильно, богданович анжелика! Умная ты, хоть и баба. Главное забыла написать-Юлька не человек. Она же бикса, ее трахать можно!
21:19 | 29.04.2012
Алиса
Для начала научитесь граммотно писать, а потом пишите глупости, уважаемая мать троих детей.
08:37 | 28.04.2012
Валентина
Я непонимаю тех людей которые поддерживают Тимошенко.Я считаю что это подкупленные "плакальщики".,которых она обворовала ,а теперь повторно их унижает подавая им подачки из наворованных их же денег.Я не понимаю что с ней носятся как с писаной торбой.Хватит -за все в этой жизни надо отвечать .В общую камеру ее , а там научат как надо было жить на свободе Сразу и оденут ее от лучших модельеров мира и спина сразу придет в норму.
17:52 | 26.04.2012
Аноним
да опозорил януп-ида-р украину на весь мир с этой тимошенко... ясно же что издивается над бабой... по статье привышение полномочий вообще все 450 дипутатов, правительство и президент должны сидеть в качановской колонии вместе с тимошенко...причем все чиновники начиная с 1991 года....уогда разворовывали добро государственное....
17:18 | 26.04.2012
Nata
"найти лазейку в законодательстве и отпустить Ю.Тимошенко на лечение в Германию – тогда все успокоится немедленно". А там через недельку произойдёт чудо. ЮВ выздоровеет!!! Она только этого и хочет. Правда, почему-то, кровь брать и немецким врачам она не разрешила.
10:31 | 01.05.2012
Не перестаю удивляться
Интересно, а что именно успокоится - в суде станет возможным защитить свои права или налоговая перестанет избирательно выжимать последнее, или милиция вместе с СБУ станет нас защищать? И сразу после этого Европа перестанет нас воспринимать как страну, в которой власть нагло игнорирует законы и права граждан?