May 28, 2012

Россия готова пересмотреть газовый контракт с Украиной

Лига - Главная тема
Россия готова пересмотреть газовый контракт с Украиной
Фото: EPA
28.05.2012 10:10
По словам Николая Азарова, побывавшего на выходных в Москве, и президент Путин, и премьер Медведев готовы пересмотреть газовый контракт
В субботу в Москве, на съезд Единой России, приехал Николай Азаров. Виктор Янукович там присутствовать не мог, поскольку, став президентом, снял с себя обязанности председателя Партии регионов (ПР), передав их премьеру.
Именно в качестве лидера ПР Азаров поехал на "съезд победителей" - форум Единой России, которая за последние месяцы дважды обеспечила себе статус правящей партии - сначала на парламентских, потом на президентских выборах. И победители были благодушны: впервые за последние месяцы беседа лидеров Украины и России была дружелюбной.
"Мы как оставались самыми близкими партнерами, так и останемся. Несмотря на изменения мест нашей работы (Путин - президент, Медведев - премьер, - Ред.), я всегда в вашем распоряжении", - сказал во время трехсторонней встречи с Николаем Азаровым и Дмитрием Медведевым Владимир Путин. Также он сообщил, что в ближайшее время намерен встретиться в Крыму со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. "Мы с Виктором Федоровичем договорились в ближайшее время провести встречу в Крыму", - добавил он.
Как пишет Комсомольская правда в Украине, прозвучал во время этой неформальной встречи и газовый вопрос. По словам Николая Азарова, и президент Путин, и премьер Медведев готовы пересмотреть газовый контракт. "У них есть твердое намерение сделать все, чтобы были устранены те вопросы, которые омрачают наши отношения, и чтобы наше сотрудничество развивалось, поскольку этого требуют интересы двух стран", - сказал украинский премьер. При этом он подчеркнул, что Украина не просила о снижении цены на голубое топливо. "Никто не говорит России "снижайте цену". Речь идет о том, что мы должны пересмотреть этот контракт, сделать его с такими подходами, которые сейчас реализует Газпром с другими импортерами газа", - уточнил Азаров.
Политологи сходятся в осторожной оценке встречи Азарова с Путиным и Медведевым. И в прогнозе смены вектора на евразийский - тоже, но здесь расходятся в сроках, отмечает Сегодня. "Причина хорошего настроения Путина и Медведева понятна: они довольны полуизоляцией Украины со стороны Запада, и на контрасте демонстрируют дружеское расположение, - считает Вадим Карасев. - Что правильно с их точки зрения, но и украинской власти наверняка понравится, так как это вынуждает Запад смягчить позицию по отношению к Украине. А это, в свою очередь, позволит Банковой вернуться к той политике лавирования между Россией и Западом, которую она вела в прошлом году. Потому до парламентских выборов ожидать смены вектора не следует: во-первых, это рискованно, во-вторых, украинское руководство к этому еще не готово. Безусловно, сближения с Россией ждет электорат ПР, но это скажется лишь на том, что риторика Банковой будет более дружественной. На реальные шаги украинская власть еще не готова пойти, как, впрочем, и лидеры большинства стран мира не готовы к каким-либо кардинальным переменам в нынешней неопределенной ситуации. Все живут сегодняшним днем. Даже со стороны Кремля не стоит ждать активных шагов: Путину некуда спешить, он просто будет ждать, пока украинский плод упадет ему в руки".
"Встречи украинских и российских лидеров всегда проходят в дружественной обстановке, но только к договоренностям это не приводило. Поэтому стоит подождать конкретных результатов, - говорит политолог Владимир Корнилов. - Думаю, нынешняя изоляция со стороны Запада подтолкнет украинскую власть к пониманию того, что евроиллюзии ничего хорошего ей не принесут. И в этом случае от крымской встречи президентов можно будет ожидать революционных решений. На самом деле, Банковая стоит перед выбором: сделать поворот к евразийской интеграции до выборов, чтобы пойти с этим к своему избирателю, или сделать его после выборов, когда Запад признает их недемократичными (а именно так и будет) и станет окончательно ясно, что другого выхода нет".

В Верховной Раде последний визит Николая Азарова в Белокаменную оценивают как очень результативный и дающий надежды на то, что украино-российские отношения выйдут на новый - более качественный этап сотрудничества. Так, зампред парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов сказал, что Николаю Азарову удалось провести очень конструктивные переговоры с Путиным и Медведевым. "Наш премьер заложил фундамент для дальнейшего дружеского сотрудничества с Россией. Николая Азарова очень хорошо встретили в Москве. И это дает надежду, что уже в июле на Ялтинском саммите Виктор Янукович и Владимир Путин смогут окончательно решить газовый вопрос. И в основу энергетического контракта будет заложена экономически обоснованная формула цены на голубое топливо", - отметил Чечетов.

No comments:

Post a Comment