April 22, 2012

Flashback: Раздел Украины «по-евразийски» - Правая.ru - Вестник черной модернизации

Раздел Украины «по-евразийски» - Правая.ru - Вестник черной модернизации

Дмитрий Данилов
18 июля 2006 г.

Раздел Украины «по-евразийски»
Сегодня в пресс-центре АиФ состоялась пресс-конференция на тему: «Современная политическая ситуация на Украине – Евразийское видение решения кризис политической власти». Предложение «евразийцев» заключается в следующем: если дела на Украине пойдут так, как они идут сейчас, то неизбежна кровавая развязка
Александр Дугин
В пресс-конференции приняли участие депутат Верховного Совета Крыма, председатель Русского движения Украины и партии «Русский блок» Александр Свистунов, лидер международного «Евразийского движения» Александр Дугин, и лидер Евразийского союза молодёжи Павел Зарифуллин.
Ведущий пресс-конференции Валерий Коровин начал ее с объяснения основных тезисов «Евразийского движения» по вопросам выхода из «патовой» ситуации на Украине. Эти тезисы, едва появившись накануне уже обратили на себя «скандальное» внимание. Предложение «евразийцев» заключается в следующем: если дела на Украине пойдут так, как они идут сейчас, то неизбежна кровавая развязка. Поэтому для всех враждующих сторон лучше всего заключить нечто вроде «мирного договора», в основу которого должен войти принцип «мирного раздела Украины» по этно-конфессиональным и культурным границам.
Александр Свистунов выступил с кратким экскурсом всего того, что происходит сейчас на Украине. По его мнению, сейчас там наступают по-настоящему «веселые времена». Но это «веселье» отнюдь не к добру. На Украине положение настолько сложное, что многим людям уже реально видится призрак гражданской войны. Блоку Юлии Тимошенко и значительной части украинских ультра-националистов ничего не остается, как радикализировать ситуацию. Украина сегодня больше не является единым целым. Де-факто она разъединена внутренне, по культурным и по психологическим факторам, а также по фактору отношения к России.
Две трети населения Украины видит себя вместе с Россией. Это факт. Но «западенцы», которых меньшинство, имеют очень хороших советников и консультантов, связанных с Западом. Они, не считаясь с объективным мнением большинства населения Украины, будут и дальше продолжать свою деструктивную деятельность, несмотря ни на что. Как выразился известный немецкий политолог Александр Рар, у Юлии Тимошенко остается только два выбора: либо власть, либо тюрьма. Но сторонников Тимошенко до сих пор остается очень много среди властных элит, включая администрацию нынешнего президента. Социальный плацдарм сторонников Тимошенко при этом очень узок, в основном он представляет собой жителей западных областей Украины.
Но степень радикализации на Востоке и Западе продолжает оставаться принципиально различной. Недавно во Львове у памятника Тарасу Шевченко «оранжевые» организаторы собрали огромную толпу сторонников, которые требовали «похода на Киев», били в барабаны и производили запись в добровольцы. Доставку в Киев при этом обещали абсолютно бесплатную. Сейчас только позиция «Партии регионов», которая пытается вести переговоры, хоть как-то исполняет роль баланса и сдерживает взрывоопасную ситуацию. Но во всем остальном Восток только-только начинает пробуждаться, в то время как Запад уже давно «проснулся».
И, тем не менее, люди восточных областей Украины настроены очень решительно. Нужно прекрасно понимать, что большинство их в случае распада современной украинской государственности уйдут в сторону России незамедлительно. И речь при этом идет не только о Крыме. Дело в том, что «Партия регионов», придя два года назад в поле украинской политики, получила не только огромный электоральный ресурс, но и значительный пласт своих искренних сторонников. Эти сторонники появились благодаря тому, что Януковичу и его людям удалось сделать ставку на сохранении общего поля русской цивилизации на Украине. Поэтому в случае эскалации напряжения и обострения ситуации кроме западной Украины иных сторонников вхождения Украины в НАТО и в Еросоюз так и не появилось. Это – та самая причина, почему стратегии политики «оранжевых» на Украине постоянно терпят крах. При этом попытка кабинета Ющенко ввести прямое президентское правление только усугубит положение и станет прямым путем к гражданской войне.
Лидер международного «Евразийского движения» Александр Дугин перешел к Концепция размежевания как единственное решение для Украинысобственно повестке дня – к анализу концепции размежевания как единственного решения для Украины. Дугин подчеркнул, что на Украине сформировалось две практически несводимых друг к другу геополитических идентичности, которые ярче всего воплотились в электоральной карте. Кучмизм Украину не спас, потому что был очень вялым, очень застойным явлением, игравшим роль ненадежного баланса между этими идентичностями. Кучмизм был квинтэссенцией faired state – провалившейся государственности, легитимность которой саму себя уже исчерпала. Поэтому вопрос о гражданской войне – лишь вопрос времени. Дугин заметил, что в былые времена Юлию Тимошенко сожгли бы на костре, потому что эта дама, по словам Александра Гельевича – «как раз для костра». Но сегодня языки этого костра иные – это языки костра самого оранжевого процесса.
Сегодня на улицы Киева, по мнению Дугина, пытаются выйти две утопии. Одна из них – это утопия «оранжевых», которая хочет «взять всю Украину», несмотря на то, что южные и восточные области практически сразу же при этом поднимут бунт. Другая утопия – это утопия «донецких мечтателей» типа Януковича, который так же, как и «оранжевые» считает, что Украину «возьмем всю», не взирая на сопротивление Галиции и других западных областей. Разумеется, утопия Януковича – утопия хорошая, евразийская, но не имеющая никаких шансов сбыться.
Почему же тогда у БЮТа и «Нашей Украины» такая мощная политическая поддержка? Дело в том, что в политической элите страны, в противовес электоральному расколу, только 1/5 ее руководства ориентируются на Восток. Поэтому ситуация кажется безвыходной без серьезных перемен. Александр Дугин уверен, что в скором будущем не будет ни «Партии регионов», ни БЮТа и иных игроков украинского противостояния. Возникнут новые герои новой Украины. Лидер «Евразийского движения» особо подчеркнул, что он лично хотел бы видеть Украину единой, нейтральной и процветающей европейской страной. Но этого не будет. Поэтому время требует новых героев завтрашнего дня, таких, как Александр Свистунов. Именно они способны «создать» Восточную Украину и вывести ее из состояния коллапса и скатывания в пропасть гражданской войны.
Лидер Евразийского союза молодёжи Павел Зарифуллин взял слово и начал с заявления, что ЕСМ берет на себя ответственность за срыв украинско-британских военных учений «Тугой узел» под Николаевым и высадки войск евроатлантического альянса в Крыму. Сегодня становится ясно, что «оранжевый вариант» в России не пройдет, поэтому ЕСМ перенесли свою основную «активность» на Украину.
Зарифуллин назвал три основные общественно-политические организации, которые возглавляют «черных список» нежелательных организаций для режима Ющенко. Это – «Братство» Дмитро Корчинского, «Русский блок» Александра Свистунова и ЕСМ. Кроме того, лидер ЕСМ несколько попенял в адрес движения «Прорыв», на который сделал ставку Кремль, но который так и не смог себя реализовать в полной мере. В перспективе же ЕСМ видит себя неким аналогом «оранжевой» ПОРЫ, но только для восточных областей. Как остро заметил Зарифуллин, ЕСМ хочет выразить особую благодарность блоку НАТО за то, что он пробудил Восток Украины. Но вместе с тем, он пояснил, что ЕСМ объявляют НАТО «сетевую войну».
Потом лидер ЕСМ взял в руки маркер и подошел к карте Украины, чтобы продемонстрировать раздел Украины «по-евразийски». Поскольку последние выборы президента прошли в нелегитимном русле, все вопросы о таком разделе должны решаться на всеукраинском референдуме. Евразийцы предложили восстановить старые границы УССР, существовавшие до 1939 года, когда в состав УССР вошла большая часть западных областей. «Оранжевые» получают эти земли – Галицию и Волынь, формируют собственное государство, которое вступает в Евросоюз. Практически этот вариант означает возврат к границам Рижского договора между Советской Россией и Польшей, которые впоследствии получили имя «линии Сталина» из-за возведенных там до Великой отечественной войны мощных укрепительных сооружений. Жители же православных земель — Закарпатья и Буковины получают на территории Западной Украины статус анклавов.
Так будет выглядеть новая карта — На вопрос Правой.Ру, не является ли концепция размежевания Украины очередной утопией, на которую никогда не согласятся «оранжевые» и которая оставляет массу «пороховых бочек» внутри Восточной Украины (вроде Киева или Крыма), Александр Свистунов ответил следующим образом: этот процесс нужно начать, а дальше дело само сдвинется с места, особенно когда речь зайдет о референдуме. Александр Дугин добавил, что нужно различать Великую Россию и Большую Россию. Большая Россия – это не Великороссия и даже не Империя, это объединение множества государственно-политических образований на евразийской модели. Новая Восточная Украина не тотчас же войдет в состав России, напротив, она станет чем-то наподобие лукашенковской Беларуси. Более того, это будет куда более украинское государство, чем сегодняшняя украинская химера. С повышенной украинской идентичностью и более широкой практикой распространения украинского языка. Причем, здесь речь идет прежде всего о «моторе» украинской нации – территориях между западным берегам Днепра и линией Сталина, где проживают собственно украинцы. Именно от них будет зависеть судьба будущего украинского народа, а вовсе не от восточных земель. Для этого Дугин пообещал не только «зеленый свет» всему украинскому, но и удвоение «кормушек» и «теплых мест» для украинских бюрократов, с единственной целью переманить их из «оранжевого плена».
Насколько серьезно можно будет говорить обо всем этом – покажет только время. История же учит нас, что каждый раз, когда проводятся новые границы, возникают новые проблемы, и даже не столько политические, сколько социальные. И согласятся ли все участники украинского политического процесса именно на такой вариант – тоже вопрос очень непростой.
Фото: Правая.Ру