July 19, 2015

Саакашвили - путинский "план Б" по захвату "Новороссии"

By Irina Severin

"Задача Марии Гайдар - заменить Каху Бендукидзе, российского олигарха с российским гражданством, которого Саакашвили нанял   министром экономики Грузии, для продажи наиболее важных грузинскиех стратегических предприятий Путину. Именно это Бендукидзе и сделал. И надо полагать без ущерба для себя и Саакашвили, так как Москва привыкла щедро оплачивать геополитические сделки, к которым она относит покупку энергетических инфраструктурных предприятий. Сейчас Саакашвили хочет повторить тот же успех уже за счет украинцев".

Российский "либеральный империализм" в действии


То, что Саакашвили назначил россиянку,  дочь бывшего российского премьера Егора Гайдара  Марию Гайдар своим заместителем, проясняет его истинные намерения в Украине. 

 Как выяснилось, гордая крымнашистка Маша Гайдар будет заниматься при Саакашвили привлечением "международных проектов" в Одессу и одесскую область, а не  социальными вопросами как сообщалось ранее.

 Это может означать только то, что российская "знаменитость по папе" не намерена зацикливаться на лозунге "Крым наш" и взялась за реализацию проекта "Одесса наша" путем продажи стратегически важных предприятий области  российскому патриотическому бизнесу под вывесками неопознанных оффшорных компаний. 

Известно также, что Мария Гайдар до переезда в Украину была получательницей грантов Путина и близкой соратницей Чубайса - автора концепции "российского либерального империализма", предполагающей захват контроля над государствами мира через скупку их стратегических и прежде всего энергетических активов.

В сущности, это та технология покорения мира, которую до сих пор реализует на практике Путин. 

Отец Маши Егор Гайдар, известный на Западе как либерал был автором экономической программы имперско-консервативной  депутатской группы "Союз" в составе Съезда народных депутатов СССР, выступавшей за сохранение СССР как федеративного государства. 

Именно Гайдар с Анатолием Чубайсом  стали основоположниками олигархической модели российской экономики, у которой мало общего со свободной рыночной экономикой и не предраспролагает к демократии. Модель изначально создавалась под имперские амбиции России.

Ту же модель в рамках идеологии российского либерального империализма Гайдар и Чубайс пытались распространить на всю территорию бывшего Советского союза. Технически, в основе модели лежала скупка стратегических активов в странах-соседях и  включение их в отраслевые финансово-промышленные группы с центром управления в Москве. 

В сущности, это был проект восстановления имперского  единства постсоветского пространства при  сохранении  формальной государтсвенности "захваченых экономик" (именно этот термин использовался в концепции).  

Название "российский либеральный империализм" концепция получила потому, что доминирование над соседними странами достигается не путем ввода войск на территорию "захваченных стран" и физического захвата страны, а за счет либерализации экономик соседних стран - снятия органичений на скупку стратегически важных активов.

Либерализация в конце концов обеспечивала бы беспрептсвенный переход собственности соседей в руки Москвы, а вместе с ней - и полный контроль над политическими институтами и избранием властной верхушки в захваченной стране. Таким образом, полный имперский контроль предполагалось достичь с формальным сохранением суверенитета захваченных стран.  

При этом Запад даже не заметил бы происходящего. 


Для этого намеренно эксплуатируется западный термин "либеральный империализм", который предполагает продвижение прав и свобод человека в тоталитарные страны. При том, что концепция Чубайса напротив предусматривает жесткое навязывание своей воли соседям и недопущение распространения принципов демократии и прав человека на территорию, которая находится в сфере российских особых интересов. 

Таким образом, Россия сразу достигает две цели. Россия восстанавливает империю, и, вводя в заблужление Запад знакомыми словами, сохраняет респектабельность и легитимность на Западе. не удивительно, что на Западе  Чубайса и Гайдара до сих пор считают либералами.

Представители  коррумпированных элит захваченных стран в свою очередь готовы конвертировать государственную собственность и независимость управляемых ими стран в личное состояние. 

Саакашвили и Бенукидзе продали россиянам все стратегически важные предприятия Грузии, сколотив на этом состояние, но сделав Грузию еще более уявзимой перед Россией.  

Их мотивация  понятна. Только россияне в рамках своей концепции "либерального империализма" готовы доплачивать политикам за геополитическое влияние при скупке  предприятий "захваченной страны".  Запросы коррумпированных элит  идеально вписывается в  путинско-чубайсовскую концепцию "либерального империализма". 

Наиболее наглядно эта концепция реализована в Армении, которая стремится в Евросоюз и приложила немало усилий для этого, но, как оказалось в критический момент, уже была "захвачена" Россией экономически за счет обмена долгов Армении на наиболее важные инфтраструктурные и промышленные активы страны. 

Подобная схема активно навязывалась Москвой Молдове, но усилиями гражданского общества ее удолось избежать.

   


Маша Гайдар в роли "реформатора" Бендукидзе или фальшивого "олигарха Курченко"


Теперь этот же опыт Москва руками Саакашвили хочет повторить в Украине.  В Грузии связующим звеном между российским олигархатом и грузинским государством был российский олигарх грузинского происхождения Каха Бендукидзе, который под флагом либертарианства (читай анархо-капитализма) либерализовал грузинскую экономику и передал ее в собственность россиян. 

Сейчас Саакашвили нужен новый посредник. Маша Гайдар, дочь отца-имперца и соратница Чубайса, который по-прежнему занимает высокую позицию в путинской иерархии и в 2010 году учредил Фонд Гайдара для продвижения "либертарианской идеологии",  прекрасно подходит на эту роль.

Поучается, что вопреки антипутинской риторике Саакашвили, его  интересы идеально гармонизированы с интересами Путина в Украине.  В сущности, план Саакашвили на практике означает реализацию путинского "плана Б" по превращению юга Украины в Новороссию. То, чего Путин не смог  достичь военным путем, он намерен добиться подкупом Саакашвили и инфильтрацией своих кадров в его окружение. 

При Януковиче собиранием украинской собственности для России под вывеской "украинского олигарха" занимался Сергей Курченко. В его задачи входило  внедрение в Украине корупционных  схем, в конце концов обанкротивших Украину и погубивших самого Януковича, на жадность которого делалась основная ставка. 

Революция стала нетзбежной потому, что российский агент Курченко фактически перетяныл на себя и Януквича все финансовые потоки и нарушил тем самым ранее достигнутое олигархическое равновесие в стране. 

Сегодня также главная ставка российских спецслужб делается на жадность Саакашвили и самого Порошенко. 


Гарвард - не панацея, скорее наоборот



Один из приближенных советников-помошников-замов Саакашвили Саша Боровик как выснилось месяц назад - давний кэгэбист, направленный КГБ на учебу в США, чего он даже не опровергает. 

Как объяснил когда-то в своей книге сам Путин "бывших кэгэбистов не бывает". Это означает, что Саша Боровик продолжает пребывать на службе в ФСБ - наследнице КГБ. Но при этом он спокойно участвует в проплаченных ФСБ политических ток-шоу, клеймя позором украинское правительство, инфильтрироваться в которое ему не удалось.

Маша Гайдар - также из путинской обоймы.  Ее "оппозиционность" прекрасно иллюстрируется состоянием российской оппозиции. Ее практически не существует, а утвержденные Кремлем оппозиционеры скорее подыгрывают Кремлю, чем реально ему противостоят.

Исключением был Борис Немцов, с которым расправились в феврале. Вопрос "Чей Крым?" - это лакмусовая бумажка, по которой определяется реальная оппозиционность российских политиков. Этот тест прошли единицы.  Маша не в их числе.

Помимо крепких связей с "либеральным имперцем"  Чубайсом Маша работала вице-мэром назначенного Путиным губернатора, в российском министерстве здравоохранения и при московской мэрии. 

Российская госсистема сама по себе - это институционализированная коррупция. И это именно то, чем Маша может поделиться в качестве своего опыта. Но этого хватает в Одессе с советских времен - нужен опыт нормального современного управления.

Учеба Маши в Гарварде вовсе не  является противоядием против российского имперского мышления.  Скорее даже наоборот.  Достаточно вспомнить ровесницу Маши Маргариту Симонян, стоявшую у истоков создания пропагандистского холдинга Russia Today, которая также училась в США и при этом остается воплощением воинствующего презрения ко всему западному и образцом путинского патриотизма.

Кстати, использование самого термина "либеральный империалим" для обозначения явления противоположного изначальному смыслу этого термина - пример мастерской манипуяции. Запад продолжает воспринимать  российский имперцев как либералов только потому, что они сами себя так обозначили.

Судя по ответам Маши в интервью,  она представляет собой тот же патриотический тип, "не сломленный" западным образованием. Этот тип намного опаснее доморощенных российских патритов, так как наряду с агрессивным патриотизмом он обладает наносным западным лоском и прекрасно разбирается в западных слабостях и способах манипуляции западными политиками. 


Психологическая диверсия против Украины


В этом интервью Маша уже провозгласила главные путинские идеологемы. которые оправдываютроссийскую агрессию против Украины: "Украина не чужая" (читай - "наша") и "украинцы - братский народ". И то, и другое - откровенная ложь. которая тем не менее лежит в основе путинской фашистской идеологии "Русского мира".  

Маша Гайдар намеренно давит на те эмоциональные стереотипы, которыми пользовались и царская Россия. веками уничтожая все украинское, и советская власть, организовавшая Голодомор с тем, чтобы уничтожить украинское крестьянство на юго-востоке Украины, а с ним и все украинское.  

Вымышленная Путиным "Новороссия" - это и есть те области, где Голодомор был наиболее жестоким и которые Сталин заселял переселенцами из России.

Любопытно и то, как российские СМИ бросились то расхваливать Машу, набивая ей цену, то пугать ее лишением гражданства, чтобы подтвердить ее оппозиционность в глазах украинцев. 

С той же целью российские СМИ и сам Саакашвили настолько ухватились за тему вражды  между Путиным и  Саакашвили, что в этом невольно начинаешь сомневаться.

Это интервью стоит послушать. чтобы понять как Маша относится к свободной прессе, к Украине и чем она намерена заниматься в Украине.  

Маша достаточно откровенна и цинична - в лучших путинских традициях.  В российской политике и способе мышления главная роль отводится символам, которые мобилизуют пассионариев и управляют сознанием масс. 

Похоже, Маша уже видит себя новым воплощением Екатериной Великой, памятник которой был установлен в Одессе во время правления Януковича.  Если бы Саакашвили действительно был против российского империализма в Украине, то он начал бы со сноса российского имперского символа  в сердце Одессы, а не с насыщения ее агентами российского влияния и российских спецслужб.

No comments:

Post a Comment