August 2, 2015

Миф про санкции ЕС против России и ползучий захват Европы

Завод Volkswagen в Калуге
Многие не перестают удивляться почему вопреки западным санкциям Путин не прекращает вооруженные атаки на Украину, продолжая насыщать оккупированный Донбасс военной техникой и росийскими военными.  Ничего этого ни ЕС, ни Германия  не замечают, продолжая настаивать на легализации в составе Украины того, что уже давно превратилось в российскую военную базу.

Увереность Путина и непрекращающаяся агрессия объясняются просто.  Европейские политики много говорят о санкциях против России, но не вводят их.  Вряд ли можно считать санкциями запрет на поездки в ЕС Кабзона других деятелей. Ограничения на финансирование россияне называют временным неудобством, которое несложно обойти.  Вместе с тем  разговоры про санкции ЕС дали Путину повод ввести реальные "санкции" против европейских производителей сельскохозяйственной продукции

Cимволические санкции ЕС как дань приличиям

Помимо защиты рынка от конкуренции европейских товаров, их задача снизить издержки России от падения цен на нефть и газ за счет снижения импорта, Ни то, ни другое  никакого отношения к "европейским санкциям против России" не имеет.

На деле санкции ЕС - это  всего лишь миф, работающим в пользу России. Именно так Путин их и воспринимает - как сговор с ЕС, который ради приличия делает вид, что ввел санкции против России, а Россия делает вид, что идет на уступки, на самом деле продвигая свой изначальный план по захвату контроля над Украиной.



Санкции Путина как средство манипуляции странами ЕС


Введенные Путиным санккции против европейских стран позволяют ему также, как раньше в случае с политическими  ценами на газ, разделять страны ЕС на друзей и врагов и манипулировать ими. Соответственно,  наибольшие издержки несут те страны, которые Путин считает неотъемлемой частью своей империи и власти которых настаивают на более жесткой позиции ЕС против России.

В результате, в отношении ЕС действуют односторонние санкции Путина, которыми он кроме всего прочего виртуозно использует  в политических целях, используя старый принцип "разделяй и властвуй".


ВТО - еще одна жертва Путина


Лобопытно, что ЕС даже не обращается в ВТО - международную торговую организацию, которая, согласно правилам организации,  должна  наказать Россию за нарушение правил свободной торговли. Оказалось, что механизмы ВТО как и сама организация абсолютно бесполезны и бессильны что-либо противопоставить протекионистскому запрету Путина на импорт сельхозпродукции из ЕС.

Внутри России санкции Путина против европейских производителей сельскохозяйственной продукции благодаря манипуляциям пропагандистов воспринимаются как санкции Европейского союза против россиян. 

В результате Путин получает тройную пользу от символических санкций ЕС: экономит валюту в услових снижения цен на энергоносители, получает новый инструмент для манипуляции европейскими странами и повод для консолидации россиян против внешнего врага, который якобы ввел санкции против России.


Призрак предвоенного альянса Германии и России


Вместе с тем, поток немецких товаров и технологий в Россию не сокращается, а увеличивается. Это дает основание  Путину видеть в экономическом  сотрудничестве с Германией прямую параллель с предвоенной ситуацией времен Сталина, который до последнего момента экономически поддерживал гитлеровскую Германию, подталкивая тем самым фашистский режим к войне против Европы.

Путин  убежден, что вопреки показательным заявлениям о введении санкций, Россия состоит в крепком альянсе с Германией, а все разговоры про санцкии и их безобидная имитация - это создание видимости приличия для плебса в самой Германии и за ее рубажами.

 Путина - лидер мирового олигархата    


Путин убежден, что государство - это  рудимент цивилизации. время которого ушло. В его реальности, мир управляется олигрхами, в то время как главы государств только оформляют принимаемые ими решения.

Себя Путин считает главным олигархом в мире, так как обладает наиболее  концентрированной властью, включая собственное состояние и российские деньги, которыми оно безраздельно распоряжается. Кроме того, он концентрирует в своих руках все рычаги государственной власти огромной страны и репрессивный аппарат, влияние которого распространяется на все значимые регионы мира. Соответственно, следуя этой неофеодальной мировой иерархии, остальные олигархи и бизнесмены должны подчиняться не своим правительствам, а непосредственно ему.

Сделав ставку на сращивание бизнеса с политикой,  Путин активно поддерживает приход к власти в западных странах представителей бизнеса, образ мыслей и инстинкты которых сводится к простой формуле "деньги-товар-деньги".   Ими легко управлять без ссылок на принципы и ценности, котрые Путин считает "ненужной идеологизацией". 

В мире бизнеса - Путин непререкаемый авторитет, божество и демиург,  который может осчастливить и уничтожить любого по собственному желанию. Поэтому он убежден, что именно  он должен решать какие партии на Западе должны финансировать его западные вассалы и, соответственно, кого привести к власти.


Ползучий захват Европы


Пока у Путина ощущение собственного всемогущества и сговора с Германией и ЕС будет сохраняться, расчитывать на изменение его политики в отношении Украины не приходится. Более того, его агрессия не только по отношению к Украине, но и по отношению к странам, которые он считает частью российской империи, будет только нарастать.

Также Путин будет наращивать свое пропагандистское присутствие в Европе, что уже привело к размытой позиции ЕС по отношению к России.  В будущем,  через контролируемые СМИ Путин будет просто диктовать, что должны делать европейские политики и как. Западные политики просто не посмеют ослушаться, так как это означало бы потертять политический рейтинг, что неприемлемо для европейских политиков. 

В настоящий момент Путин контролирует порядка 80 процентов европейских СМИ.  Этого более чем достаточно, чтобы полностью  контролировать политические и культурные процессы, происходящие в Европе. Пока это влияние осуществляется подспудно, выражаясь в размытой и аморфной позиции политиков, не способных к решительным действиям.

Это объясняет почему ЕС не в состоянии ввести реальные санкции против России и  безропотно соглашается на  односторонние санкции Путина против ЕС. 

В принципе, уже можно говорить, что Европа частично захвачена Путиным, хотя европейцы этого не поймут до тех пор, пока контролируемые Путиным СМИ не сообщат им об этом открыто.  Это случится тогда, когда захват станет "свершившимся фактом" и называть его европейские СМИ будут "освобождением".


No comments:

Post a Comment