October 17, 2014

Российские технологии построения Евразийской империи от Владивостока до Лиссабона

Irina SEVERIN | UAobserver.com | In English


Технология "малой войны" за счет противника


Последние месяцы  не прекращаются атаки на Донецкий аэропорт, который стал символом украинского сопротивления российской оккупации. Кроме прицельных атак из тяжелого вооружения, защитники аэропорта отмечают группы странно одетых и, по всей видимости, накачанных наркотиками людей, которые переодически наступают на них с таким видом " будто они бессмертны".  

Судя по всему, атаки на аэропорт - это удобный способ зачистки оккупированной территории от тех, кого принято называть повстанцами. Они сделали свое дело и больше не нужны российской стороне, которая де факто оккупировала регион и держит его под контролем. Многие из повстанцев начали понимать, что их использовали в чужих интересах и начали выходить из под контроля, превращаясь из сообщников в потенциальную угрозу. Часть -  это гражданские, принудительно мобилизованные в армию  ДНР.  Руководит процессом российский спецназ. Роль заградительных отрядов выпоняют преимущественно чеченцы. 


 В результате достигается сразу несколько целей. Решаются боевые задачи за счет сил самого противника - украинских граждан. Ликвидируются неблагонадежные, которые со временем могли бы стать проблемой.  После зачистки остаются их паспорта, которые  на  предстоящих выборах гарантировано сделают правильный выбор Также их документы могут стать средством легитимации в регионе  российского спецслужб. Именно они в соответствии с указаниями из Центра осуществляет реальное управление регионом. "Говорящим головам" в лице глав  ДНР и ЛНР позволено озвучивать нужные слова, написанные в Кремле. 

 

Технология "мертвых душ"

 

Российские спецназ заселяют дома и квартиры донбасских беженцев, оказавшихся в России. Информацию спецназ получает от Российской миграционной службой, которая регистрирует беженцем и отбирает у них паспорта. Самих донбасских беженцев, без денег и паспортов отправляют на Дальний восток, разбавлять неблагонадежное местное население из числа народов Севера.

В сущности Кремль совершает массовую замену местного мужского населения региона на российский спецназ и наемников из разных регионов России, включая Чечню и другие национальные республики. Как показывают видео  из оккупированной зоны залпы из тяжелого вооружения на Донецкий аэропорот производятся под выкрики: "Аллах Акбар". Использование чеченцев и других национальных меньшинств позволяет разрядить атмосферу в самих мятежных республиках, направляя агрессию наиболее активного мужского населения в выгодное  для себя русло террористических операций и новых территориальных захватов.

Технология управления оккупированными территориями


Эта централизованная схема колониального управления оккупированным регионом из Кремля выгодна тем, что с одной стороны, она обеспечивает полную управляемость региона. С другой, российский спецназ под видом местных  повстанцев  в любой момент может организовать нужную Кремлю провокацию для разрушения инфраструктуры региона и поддержки террора с целью запугивания местного населения.

При этом Путин не собирается аннексировать эти территории, так как тогда ему  пришлось бы оплачивать восстановление разрушенного и опустошенного региона. Под видом "гуманитарных конвоев" Россия насыщает регион вооружением, а на обратном на тех же Камазах вывозит целые предприятия региона в Россию.

Путин добивается от Порошенко де-факто признания российского контроля над оккупированными территориями, которые фактически превращаются в российскую военную базу, при де-юре сохранении видимости украинского суверенитета. Такой подход позволяет Кремлю централизовано управлять регионом, а все затраты по  восстановлению инфраструктуры и поддержанию его жизнедеятельности возложить на Украину.

Также это дает возможность Россия  продолжать войну на истощение против Украины и Запада, пообещавшего помощь Украине в восстановлении  региона.

Если испытание схемы управления новой российской колонией пройдет успешно, такая же схема может быть реализована и в других местах.  В сущности, эта операция иллюстрирует главный принцип российской асимметричной войны  -  достижение максимального результата при минимальных затратах собственных средств за счет использования сил и средств противника.

Создание террористического анклава на территории врага позволяет Путину  использовать его для ведения перманентной "нелинейной войны" против противника через создание хаоса на всей территории страны, и вместе с тем требовать от международного сообщества признания "миротворческой роли" России в разрешении "украинского кризиса" и снятия санкций.  Также это позволяет использовать внклав как плацдарм для новых территориальных захватов.

В низкозатратной ассиметричной войне основная масса военной силы используется для показательных штурмов сил противника и запугивания врагов для склонения к необходимым Путину уступкам. 

Путин убежден, что стратегия и тактика экономной ассиметричной войны, использующей слабости противника, позволит постепенно взять под контроль не только Украину, но и страны Европейского союза как главного врага Евразийской империи от Лиссабона до Владивостока.

Захват новых территорий и легитимация "старых"


Ассиметричная война Путина за контроль над континентом рассчитана на долгие годы. Объявленный в начале октября отвод войск, который российская пропаганда выдает за стремление России к миру, всего лишь тактический шаг.  Наступление зимой обходится дороже. Путин надеется за зиму избавиться от санкций Запада, а также вызвать его усталость от Украины и хаоса, поддерживаемого российским спецназом.

По российским расчетам, когда Запад увидит, что восстановление оккупированного Донбасса невозможно из-за постоянных террористических атак со стороны "пророссийских повстанцев" (читай: российского спецназа), а сама Украина из-за "черной дыры" на оккупированной территории погружается в разруху, Запад сам откажется от Украины в пользу контроля над ней России. 

Альтернативой  российской схеме ползучей колонизации  может стать  признание  ответственности России за временно оккупированные ею украинские территории и созданию мощной линии обороны между  Россией (включая временно оккупированные территории) и самой Украиной.
 

 Технология управления действиями противника

 


Путин рассчитывает на стереотипное восприятие Западом ситуации в оккупированном Россией регионе как  "внутреннего украинского конфликта". Эта формула  регулярно вбрасывается  российской пропагандой под видом аналитических статей в западной прессе. Этот новый вид российской пропаганды рассчитан на навязывание своего взгляда и решений, выгодного России и невыгодного самому Западу. 

Эксплуатация некритичного и стереотипного мышления на Западе позволяет России успешно захватывать военным путем все новые территории и при этом заявлять о необходимости "дипломатического решения", "мирного урегулирования конфликта" и новой "перезагрузки" -  слова, которые вызывают невольное одобрение Запада, так как для западных политиков - это не пустой звук, а основа сосуществования в мире. В результате Путин получает удобную схему легитимации территориальных захватов, которая может применяться не только в Украине, но и в других странах по мере продвижения России в глубь Европы.

Если Запад не хочет подыгрывать Путина в построении им Евразийской империи от Лиссабона до Владивостока, предполагающей введение в этих странах послушных ему режимов через системную поддержку ультраправых и ультралевых сил, то  западным политикам надо научиться осознанно воспринимать "магические формулы" Путина и Лаврова, а не соглашаться на них автоматически в надежде на мир, стабильность  и высокие политические рейтинги.  Результат будет обратным - распространение на континенте ничем не сдерживаемого евразийского фашизма.

Контроль за масс медиа как главное оружие ассиметричной войны


Оккупация Украины Россией была бы невозможна без зомбирования собственного населения и населения восточных регионов Украины.  Это главный элемент российской ассиметричной войны, который  позволяет использовать население атакуемых стран против самих этих стран.

Россия ведет ассиметричную войну не только против Украины, но и против Запада. На этой стадии война выражается в  постепенном захвате контроля над западными средствами массовой информации наряду с поддержкой тупиковых партий и движений. Западные лидеры склонны недооценивать эту угрозу в силу культурных привычек и демократических традиций, а также из-за отсутствия осознания, что против их стран ведется жесткая война нетрадиционными средствами. Методично захватывая контроль над западными средствами массовой информации, Путин намеренно создает конфликт между массовой аудиторией западных стран и действующими западными лидерами.  

Первыми под российский контроль попадают бюджетные организации с низким зарплатами и русскими службами, которые уязвимы для влияния со стороны Москвы. Среди них наиболее популярные в Европе каналы Euronews, BBC и другие публичные телеканалы. Также Путин актино расширят присутствие на Западе своего пропагандистского телеканала Russia Today. Недавно была запущена новая международна инофрмационная службв "Спутник". 

Внедрение собственной повестки дня на Западе позволяет Путину контролировать политическую ситуацию и создавать нелояльную конкуренцию между действующими умеренными политиками, которые оказывают сопротивление агрессии Путина, и ультралевыми и ультраправыми маргиналами, которые поддерживают его, в пользу последних.

 Контроль за общественным мнением позволяет разжигать конфликты, используя местные сложности,  формировать свою "пятую колону", которую можно использовать  в нужный момент по своему усмотрению. Разумеется, Россия использует и множество других методов по созданию своего подполья на территории врага, но телеканалы создают общую правильную психологическую установку, тщательно конструируемую в кремлевских психологических лабораториях.  

Ситуация критическая. Если Запад не предпримет меры по защите своих сограждан от российского зомбирования, то чуть раньше или позже Путину удастся привести к власти в ЕС  европейских левых и правых маргиналов, которых, несмотря на внешнюю разрозненность, объединяет авторитарное восприятие мира и готовность подчиняться влиянию России. Оккупированный Донбасс, где все эти методы уже были применены, показывает к чему это может привести на практике.

No comments:

Post a Comment