November 4, 2015

Двойное поражение США в Сирии

Путин успешно разыграл очередную двухходовку для вытеснения США с Ближнего Востока, использовав при этом самих американцев, которые все еще надеются на восстановление дружественных отношений с Россией, в то время как  Россия расценивает свои отношения с США как войну на уничтожения. При этом Россия продолжает настаивать на сотрудничестве с США, так как это открывает для Москвы огромные возможности для манипуляции Вашингтоном, которыми Москва неизменно успешно пользуется.

"Ловкость рук и никакого мошенничества"

Неделю назад Саудовская Аравия с подачи США передала Москве списки оппозиционеров для начала переговоров по мирному урегулированию в Сирии, чтобы избежать кровопролития.
Москва тут же использовала эти списки для кооптации оппозиции в свои ряды, используя свой обычный инструментарий: антиамериканскую пропаганду, запугивание, подкуп и ложные посулы. 
Таким образом Путину удалось еще больше ослабить сирийскую оппозицию и окончательно спутать карты США и ее союзников в регионе. при этом значительно усилив собственные позиции для продолжения кровопролития до полного уничтожения реальной оппозиции. США содействовали процессу подкупа оппозиции теле-картинками о своем сотрудничестве с Москвой. 
Когда реальная оппозиция будет физически уничтожена. Путин перейдет к "мирным переговорам" с подкупленной оппозицией, которая радостно согласится с пожизненным правлением Асада. 
Более того, кооптировав суннитов в свои ряды Путин уходит от ущербной для него линии размежевания "сунниты-шииты" и переводит ситуацию в более выгодную для него плоскость единого исламского антиамериканизма, таким образом полностью выдавливая США из региона.

"Сделка века" 

Самое удивительное в этой комбинации, что Россия сумела продать США свое участие в мирных переговорах по Сирии в обмен на давление США на Украину по предоставлению российским военизированным анклавам на востоке Украины особого статуса в составе Украины. Причем об отводе российских войск и вооружения речь не идет.

В результате этой "сделки века" США обменяла одну невыгодную для себя ситуацию на другую еще более невыгодную,  так как предоставление особого статуса российским военизированным анклавам означает легализацию российской оккупации Украины и полное вытеснение США из  стратегически важного региона. 

No comments:

Post a Comment