August 31, 2011

Крыница-Здруй, 7-9 сентября: Открытая Украина в трансатлантическом пространстве – формирование совместных действий

OBSERVATOR md: Крыница-Здруй, 7-9 сентября: Открытая Украина в трансатлантическом пространстве – формирование совместных действий
Дискуссия «Открытая Украина в трансатлантическом пространстве – формирование совместных действий» - будет одним из этапов более широкого проекта «Открытая Украина», осуществляемого Институтом Восточных исследований в Варшаве вместе с Центром трансатлантических исследований SAIS в Вашингтоне. Его цель – создать с помощью украинских, американских и европейских экспертов рекомендации относительно структурных реформ в Украине.

Дискуссия на Форуме будет проходить в то время, когда над Днепром внедряются важные реформы здравоохранения и пенсионной системы, и в решающую фазу входят переговоры с Евросоюзом о Соглашении об ассоциации и углублённой зоне свободной торговли.
О своём участии в дискуссии о проблемах проведения глубоких реформ в Украине сообщили: председатель Европейского парламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek), экс-президент РП Александр Квасьневский (Aleksander Kwaśniewski), председатель Комиссии по вопросам европейской интеграции и бывший глава украинского МИД Борис Тарасюк, бывший Комиссар по вопросам расширения Европейского Союза Гюнтер Ферхойген (Günter Verheugen), вице-председатель Комитета по иностранным делам Верховной Рады Леонид Кожара и председатель Европейской народной партии в Европейском парламенте Джозеф Доль (Joseph Daul).
Уведомление о неправомерных действиях в своём учреждении или фирме в публичном интересе называется «этичным доносительством» (анг. Whistleblowing), и именно этому явлению будет посвящена одна из дискуссий за круглым столом на крыницком Форуме. Благодаря решительности «обличителей» было предано огласке много обманов, злоупотреблений и фактов коррупции и в публичных учреждениях, и в крупных финансовых корпорациях. Во многих странах серьёзной проблемой является отсутствие правовой защиты лиц, разглашающих информацию. В англосаксонских странах уже действует широкая система гарантий для «доносителей», а в Германии она внедряется. Пойдут ли за ними другие страны? Что мотивирует «обличителей» - гражданская отвага или защита публичных интересов? Значение «этичного доносительства» обсудят на Форуме политики и учёные, много лет занимающиеся проблемой правовой защиты «доносителей», а также те, кто благодаря разоблачению злоупотреблений нанесли удар по влиятельным группам интересов. О своём участии в дискуссии уже сообщили: Мыкола Мельниченко, майор службы безопасности Украины, который после убийства основателя «Украинской правды» Геогия Гонгадзе придал огласке запись, выполненную в кабинете экс-президента Леонида Кучмы. (Разглашение так называемых «лент Мельниченко» многие наблюдатели украинской политической сцены считают началом конца политической карьеры Леонида Кучмы и его сотрудников); Ганс-Мартин Тиллак (Hans-Martin Tillack), брюссельский корреспондент журнала «Stern», который первым описал финансовую афёру в Евростате; Юлия Питера (Julia Pitera), уполномоченный правительства РП по разработке программы по предотвращению нарушений в публичных учреждениях; профессор Дейвид Луис (David Lewis), один из самых известных экспертов по «доносительству», организатор семинаров на тему правовых вопросов «этичного доносительства»; профессор Antioch School of Law Стивен М. Кон (Stephen M. Kohn), управляющий директор американского Национального центра Whistleblowing.
В связи с растущей задолженностью и ограничением доступа к средствам ЕС ключевым для органов местного самоуправления будет в ближайшие годы вопрос привлечения источников финансирования инвестиций. В этом контексте очень важную роль могут сыграть обратные финансовые механизмы, предусмотренные в очередной финансовой перспективе Европейского Союзе. Этим проблемам будет посвящена дискуссия за круглым столом во время открытия Форума регионов «Место самоуправления в финансовой перспективе ЕС (2014-2020)», об участии в котором сообщили: министры регионального развития Польши Эльжбета Беньковская (Elżbieta Bieńkowska) и Венгрии Тамаш Феллеги (Tamas Fellegi), председатель Комитета регионов Европейского Союза Мерседес Брессо (Mercedes Bresso), мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Валц (Hanna Gronkiewicz-Waltz) и маршал Малопольского воеводства Марек Сова (Marek Sowa).
Проблематика кризиса с разных точек зрения: теории и практика экономической политики, бизнеса, теории и практика управления будут темой дискуссии за круглым столом: «Польша, Европа и мир – после или перед кризисом?», в которой будут участвовать: управляющий директор Deutsche Bank AG Петер Тильс (Peter Tils); директор американского Центра исследований трансатлантических отношений Даниель Хамилтон (Daniel Hamilton); бывший вице-премьер и министр финансов РП Гжегож Колодко (Grzegorz Kołodko), Кшиштоф Калицки (Krzysztof Kalicki), председатель Правления Deutsche Bank Polska и профессор Анджей Козьминьски (Andrzej Koźmiński), ректор Академии Леона Коьминьского. Участники дискуссии будут искать ответ на вопросы, волнующие экономистов: Окончился ли уже мировой кризис или же завихрения в еврозоне – это его очередной акт? Что дальше? Инфляция? Банкротства государств? Политические беспорядки? Отступление глобализации? На каком основании можно провозгласить об окончании кризиса? Как отличить кризисную экономическую политику и управление корпорацией от «нормальной»? Чему мы научились, как политики, предприниматели, управляющие кадры, экономисты?
Главный партнёр Экономического Форумафорума – Малопольское воеводство.


No comments:

Post a Comment