August 4, 2011

Кто подставил Януковича?

БЮЧ - Кто подставил Януковича?

В данном случае, для меня более интересно не кто, а умышленно подставили и не умышленно? По моему сугубо личному мнению-не умышленно. Виной всему, как мне кажется "головокружение от успехов" членов команды действующей власти.

Попробую нарисовать сценарий данной ситуации, который у меня лично созрел в голове. Итак, моя версия развития событий.

Янукович победил. Начал формировать вертикаль власти. Процесс прошел на удивление легко и без особых сопротивлений как внутри страны, так и без особой критики вне ее. И началась эйфория. Казалось, что весь мир в кармане и можно делать практически все что хочется. 

Опытные люди знают, что в таких ситуациях, необходимо тормознуть, глубоко вздохнуть и трезво оценить ситуацию. А самое главное-вовремя остановиться и не поддаться иллюзии вседозволенности и не наломать дров.

И когда говорят, что дело против Тимошенко нужно было, чтоб отвести внимание от социально-экономических провалов, я не согласен.

Суть была в другом.

Каждый из команды, после победы Януковича, очень хотел показать ему свою нужность и полезность. Кто что умел делать, то и предложил.

Одни начали делать реформы, так как считали, что умеют их делать, другие наводить порядок, так как считали, что умеют и знают как это делать.

И тут, кому-то пришла шальная мысль в голову, перещеголять всех и показать президенту, что он круче всех.

И был придуман план, посадить саму Тимошенко. Думаю, что для Януковича-это был наилучший подарок. Но,мне кажется, что согласился он не сразу. Не мог же он не понимать, чем это может обернуться.

Но этот кто-то, видно очень сильно убеждал президента, что все пройдет без сучка. Уж не знаю, какую рисовали конечную цель, то ли бегство Тимошенко за границу, то ли уход ее с политической арены, то ли и правда тюремное заключение. Главное, что президента таки удалось убедить и он пошел на эту авантюру.

Начали подбирать исполнителей, благо людей, желающих сделать карьеру, было предостаточно. И так, на каждом этапе сформировалась "боеспособная" команда, готовая сделать дело и получить свои дивиденды.

Для начала, решили взять с наскока. Был проведен аудит, возбуждено дело по деньгам киотского протокола. Но, в процессе стали понимать, что дело это не то, да и Тимошенко не испугалась. А испугались, судя о всему, исполнители. И начали импровизировать на ходу, чтоб спасти положение. Так появилось дело про скорые помощи.

Однако импровизация оказалась опять неудачной, из чего я и сделал вывод, что все делалось впопыхах,без детального плана, единственно с целью не останавливать начатое движение.

Но, как мы все видели, Тимошенко на испуг опять не взяли, доказательства были слабы и неубедительны, и Тимошенко, в результате всего этого только выигрывала.

Ситуацию надо было спасать. Джин был выпущен, президент поверил, процесс идет, Юля, вопреки(почему, кстати) ожиданиям, начала идти на конфликт и сама его провоцировать.

Как зарулить неудавшийся креатив? Как его закончить, чтоб это не имело разрушительных последствий?

Заруливать надо было тогда. Но, вот же феномен Юли. Она, вместо способствовать затуханию конфликта, наоборот его раздувала.

Информационные роли поменялись. Из ведомой, Юля становится ведущей.

Надо было что-то придумывать. Тут и подвернулась, Инна Б., которая после президентских выборов болталась без дела и не могла найти себе применения.

Тут и нашли ее креативщики, и предложили поучаствовать в общем деле. Или она предложила. Суть это не меняет.

Главное, что Инна Б. взялась за это с удовольствием. Все же, какое-никакое занятие, тема Тимошенко проработана, да и дивидендов можно по концовке получить. Тем более, думаю, это был тот случай, когда работа приносит радость.

И понеслось дальше.

А дальше хуже. Дальше Путин. Косвенно, не косвенно, но его зацепили. Тем более, что Тимошенко опять повела себя очень грамотно. Говоря блатным жаргоном, Путина она не сдала. И даже его не упоминала, практически, не смотря на критическую ситуацию. Думаю Путин из тех людей, которые способны оценить подобное.

А дальше накладка за накладкой. Дело поучает сумасшедший резонанс, да и Тимошенко в подобных делах, как рыба в воде.

Проколовшись на судье Вовке(судит Луценко), на которого много чего накопали, и который оказался таким, что их б впору с Луценко местами менять, нашли молодого, с чистой биографией, не успевшего ее запятнать, Киреева. Но, Киреев хоть и с чистой биографией, но у него другой значительный минус. Он не сможет грамотно "состряпать дело как надо".

Судя по всему, Янукович, несмотря на то, что по Интеру его денно и нощно убеждали, что все хорошо и идет как надо, понял, в какую глупость он вляпался. Отсюда и раздражение последних недель, и публичная порка практически всех чиновников.

А тут еще и реформы, которые откровенно не ладятся. Т.е. те, кому он их поручал, так же его подставили, и не справились.

И тут, появляется уже последняя козырная карта. Единые энергетические сети.

Не представляю, какого труда стоило получить письма Минобороны России, но их получили.

Однако ситуация уже практически катастрофическая. Госсдеп, не поленился и уже сделал не одно заявление, Путин тоже откомментировал и увидел политический контекст дела. Европа возмущена.

А само дело закрыть уж нельзя. И условный срок дать нельзя. Санкция не позволяет. Если б не подключилась Инна Б., ситуацию можно было бы еще спасти. Но она подключилась и санкции другие.

А Тимошенко, не будь глупой, все это не хуже меня понимает. Сама ведь была руководителем, и понимает, что Януковича просто подставили. И потому, выжимает из ситуации максим. Нагнетая, и привлекая, тем самым, к процессу внимание.

Как будет выруливать власть из сложившийся ситуации? Думаю, они ночами не спят-думают. Ловушка для Януковича захлопнулась. То ли оправдать Тимошенко и отделаться падением рейтинга, замечаниями от иностранных коллег, то ли посадить Тимошенко, и глубже затянуть петлю.

Что он выберет? Один он знает. Будет ли дальше слушать тех, кто все это затеял, или поймет свою ошибку, и будет пытаться выйти из ситуации с минимальными потерями? Поживем-увидим.

Смешно будет, если Янукович сам будет пытаться договориться с Тимошенко о том, чтоб красиво закрыть все ее дела. Вот такая иногда бывает цена авантюрных креативов.


Юрий Чевордаев

No comments:

Post a Comment