April 17, 2014

Встреча в Женеве: Москва начинает и выигрывает

Ирина Северин|UAObserver 
Как и следовало ожидать на четырехсторонних переговорах по Украине в Женеве Лавров легко обвел всех вокруг пальца. Как всегда взял всех измором - доведя противника до ихнеможения легче навязывать свою волю. 

Соглашение имело бы смысл в случае признания Россией своего вмешательства, что сделано не было. Лавров опять заявляет о каких-то "митингующих" и не признает присутствия российских спецподразделений в Украине.

В результате Украина взяла на себя обязательства и намерена их выполнять, в то время как у России никаких обязательств нет. Россия сделает вид, что не контролирует "про-российских захватчиков" зданий и они будут не только спокойно и дальше продолжать удерживать уже захваченные здания, но и захватывать новые здания и новые регионы.



В итоге получается абсурдная ситуация, которая предполагает одностороннее разоружение украинской стороны плюс освобождение из тюрем ранее задержаных бандитов при продолжении Россией ползучего захвата Украины.

Кроме всего прочего теперь Россия еще и получит право упрекать Украину в срыве договоренностей всякий раз, когда Украина будет пытаться освободить свою территорию от российских и пророссийских банд.

Также соглашение дает основание для отсрочки введения новых санкций против России. Не признав своего вмешательства, Москва получила статус миротворца, прололжая быть агрессором. Теперьь она будет шантожировать всех этим соглашенимем, не неся при этом никакой ответственности за свою теневую агрессию против Украины. 


Ни слова о признании суверенитета и территориальной целостности Украины, не говоря уже о Крыме. Такое впечатление, что все три переговорщика пришли неподготовленными и Лавров просто заполнил вакуум. 

На пресс-конференции по итогам встречи Лавров фамильярно называл Кэтрин Эштон уменьшительным русским именем "Катя", давая понять, что не только "Крым наш", но и "Европа наша".  Журналистам, аккредитованым на встрече, российский МИД во время встречи демонстрировал фото склоненного перед Лавровым русской буквой "Г" Джона Керри, давая понять, что Керри у Лаврова что-то вроде обслуживающего персонала. 

Если Западу нравится, когда его унижают и им манипулируют, то он проводит правильную политику. C момента объявления о встрече в Женеве было немало сделано предупреждений о том, что ее результат будет именно таким и выгодна она только России для продвижения своей имперской политики, которая не остановится на захвате Украины. 



Пресс-конференция С.Лаврова по итогам переговоров



Update: Российский спецназ не собирается освобождать захваченные здания. Сеапаратисты надеются, что после женевской встречи захват Украины будет бескровным.

No comments:

Post a Comment