April 25, 2014

Путин планирует отрезать Украину от моря и присоединить Приднестровье и Гагаузию

В последнее время Приднестровье все чаще упоминается в контексте событий в Украине как «следующая горячая точка». Участились призывы приднестровских властей признать независимость Приднестровья.

Политические аналитики предупреждают, что после захвата Крыма  вероятен захват юго-востока Украины для создания Новороссии - сухопутного коридора к Приднестровью.
Сепаратистский регион, юридически входящий в состав Республики Молдова еще в 2006 году провел референдум о независимости с последующим присоединении к России. Эксперты полагают, что Москва до сих пор не признала Приднестровье из-за отсутствия сухопутной границы, что позволило бы включить его в состав России.

Догадки экспертов о плане по созданию Новороссии косвенно подтвердил сам Президент Российской федерации Владимир Путин 17 апреля во время Прямой линии, заявив: «Напомню, что пользуясь терминологией еще царских времен – это Новороссия. Харько, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в црские временны. Эти все территории, которые были переданы в Украину в 20-годы советским правительством. Зачем они это сделали? Бог его знает».

Отвечая на вопрос о Приднестровье, Владимир Путин не упустил возможность подогреть про-российские настроения, лишний раз напугав приднестровцев: «Немедленно нужно снять блокаду, негативные последствия которой люди проживающие в Приднестровье сейчас испытывают – и со стороны Молдовы, и со стороны, кстати говоря,  Украины. На границу между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования и такая ситуация безусловно как можно быстрее должна быть прекращена.  Но в конечном итоге людям должно быть позволено самим решать свою судьбу».

Ранее в одном из интервью российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что считает Приднестровье частью Русского мира: «В правительстве Приднестровья практически все граждане Российской федерации. Там проживает двести тысяч граждан российской федерации из полумиллиона жителей. Все остальные может еще не граждане, потому что молдаване консульство не дают открыть в Тирасполе. Но все в душе-то граждане. Все наши соотечественники. Это наши люди. Это часть русского мира. Однозначно совершенно».
Российская пропаганда старательно поддерживает миф о Приднестровье как героическом осколке переставшего существовать Советского Союза, с которого должно начаться его восстановление.

Своим мнением о причинах пророссийскости региона поделился приднестровский правозащитник Степана Поповского: «В советское время в 90-м году было почти 750 тысяч жителей на этой полоске. Сейчас осталось 350 тысяч, хотя власть и говорит про 555 тысяч по своим результатам, но реально – это около 350 тысяч, потому что есть люди, которые проводят такие оценки. Из них 130 тысяч пенсионеров, около 80 тысяч детей, плюс инвалиды.

Вы понимаете менталитет пенсионера? Это ведь люди, которые жили в Советском союзе и сегодня, когда говорят про Советский союз, а Госдума начала обсуждать вопрос о виновности за распад Советского союза, так они прямо цветут. Люди, которые выразили свое недовольство, они выразили его ногами. Взяли ноги в руки и уехали».

Молдавский политический аналитик Оазу Нантоя полагает, что Приднестровье для России  - это инструмент: «Это инструмент, который полностью находится на содержании Российской Федерации. Это инструмент, где присутствуют российские войска и спецслужбы, в количестве и с потениалом  достаточным для дестабилизации в Одесской области, не говоря уже про Республику Молдову».

По мнению Оазу Нантоя «Новороссийский сценарий» по созданию сухопутного коридора от России к Приднестровью весьма реалистичен и опасен: «Россия прекрасно понимает, что если она будет остановлена в Крыму, а ситуация в Крыму стабилизируется, то тогда зависает Приднестровье. Этот сценарий с отрезанием Украины от Черного моря и создания полосы - от Крыма до Одессы с выходом на Приднестровье и Гагаузскую автономию - наиболее вероятен».

Блокадой Приднестровья Россия называет не только ограничение передвижения для приднестровских обладателей российских паспортов, но и предстоящее этим летом подписание Молдовой соглашения о свободной торговле с Европейским союзом.

Вместе с тем, это соглашение дает приднестровскому бизнесу серьезные преимущества, так как значительная часть производимой там продукции идет на европейский рынок. Кроме того, последние месяцы приднестровцы массово получают молдавские биометрические паспорта -  их обладатели с 28 апреля смогут без визов передвигаться по странам Европейского союза.

По мнению экспертов, именно все более осязаемые преимущества европейской интеграции Молдавии заставляют Россию спешить с присоединением Приднестровья.

No comments:

Post a Comment