November 2, 2012

Ответственность за фальсификации и беспорядки Азаров возложил на Януковича

Азаров: Ни Партия регионов, ни Кабмин не причастны к проблемам на округах 

Пятница, 02 ноября 2012, 15:51\
Премьер-министр Николай Азаров уверяет, что ни правительство, ни правящая политическая сила не имеют отношения к проблемным ситуациям в отдельных избирательных округах.
Об этом он заявил на встрече с представителями Миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ во главе с послом Одри Гловер, сообщает пресс-служба Кабмина.
"Подчеркиваю, что ни Партия регионов, ни правительство никоим образом к этим ситуациям не причастны. Подтверждением тому является, в частности, тот факт, что Партия регионов в Киеве проиграла своим политическим оппонентам на всех округах – это свидетельствует о том, что административный ресурс не использовался", - сказал Азаров.
"Более того, представители оппозиции имели значительно более широкие возможности по доступу к СМИ, проведение агитационной кампании, чем представители власти", - заявил он.
Премьер подчеркнул, что конфликтные ситуации в отдельных округах должны быть решены исключительно в рамках действующего законодательства.
"Надеюсь, что завтра вся эта процедура подсчета голосов будет наконец завершена", - добавил он.
По словам Азарова, "на 90% территории Украины выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства: не было никаких проблем ни с проведением предвыборной кампании, ни с голосованием, ни с процессом подсчета голосов".
"В Украине было создано абсолютно все условия для проведения демократических, честных, транспарентных выборов", - говорится в сообщении.
Премьер также сообщил наблюдателям, что в Украине ознакомились с промежуточным отчетом ОБСЕ/БДИПЧ о ходе выборов – и над определенными замечаниями еще нужно поработать.
Вместе с тем, заявил Азаров, выборы 2012 года были самыми лучшими за годы независимости.
"Эти выборы – лучшие за всю историю нашей независимой страны. Во время этих выборов зафиксировано минимальное количество нарушений. Выборы 2012 года – это очень серьезный прогресс по прозрачности, демократии и обеспечению честности", - убеждал премьер.
Азаров добавил, что Украина "заинтересованно ожидает" окончательного отчета ОБСЕ/БДИПЧ, который должных быть опубликован приблизительно через 8 недель.
"Безусловно, мы очень серьезно будем работать над вашими замечаниями, поскольку вы специалисты в избирательном процессе, и мы вам доверяем", - сказал он.

No comments:

Post a Comment